В Казани средняя зарплата за месяц - одна из самых низких по России
28.02.2011
Источник информации:
сегодня 19:07
одним из главных индикаторов уровня жизни населения является заработная плата. за 2010 год среднемесячная зарплата по казани составила 19,7 тыс.руб., что на 12,6% выше уровня 2009 года. об этом сегодня «на деловом понедельнике» в мэрии сообщил первый заместитель руководителя исполкома по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам рустам нигматуллин, сообщает сайт мэрии казани.
оплата труда работников крупных и средних предприятиям выросла в среднем до 18,7 тыс.руб. в месяц, на малых предприятиях - до 21 тыс. рублей.
казань, по словам рустама нигматуллина, занимает третью позицию по темпу роста средней заработной платы (114% - челябинск, 113% -нижний новгород и 112% - казань).
однако среди 10 городов-миллионников россии (исключая москву и санкт-петербург) казань, по величине среднемесячной зарплаты, занимает одно из последних мест, опережая лишь волгоград.
безусловно, отметил рустам нигматуллин, сравнивать среднемесячную заработную плату в разных регионах в отрыве от качества жизни не очень корректно. многие показатели, определяющие качество жизни, в казани намного лучше среднероссийских. так, более низкий в казани, чем российской федерации (в декабре - 8,2% против 8,8%) уровень инфляции позволил сохранить покупательную способность населения. стоимость потребительской корзины в столице татарстана - одна из самых низких в стране. то же самое можно сказать про стоимость услуг жкх, отметил замруководителя исполкома.
отметим, что численность безработных в казани по сравнению с 2009 годом уменьшилась на 25,8%. докризисного уровня безработицы казань еще не достигла, однако по итогам 2010 года столица рт стала единственным городом среди миллионников, где была сохранена численность работающих на крупных и средних предприятиях. как сообщил рустам нигматуллин, уровень безработицы на 1 января 2011 года составил 1,58% (9,9 тысячи человек).
Проголосовало: За - , против: . Общий рейтинг:
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «День Казани - новости, хроника событий», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru