День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Талгат Нигматуллин

    24.12.2011
    Источник информации: ТатПолит.ру
    Адрес новости: http://tatpolit.ru/category/zvezda/2011-12-24/6480



    он был самым популярным актером ссср в 80-х годах прошлого столетия. обладатель черного пояса по карате - как он добился этого, мало кому известно, ведь в те годы карате было запрещено в советском союзе, и за это некоторые сидели даже в тюрьме. родился талгат нигматуллин в узбекистане, но внешне больше походил на татарина, чем на узбека. его вдова и сын живы и сейчас, но тоже не похожи на настоящих узбеков. после участия в к/ф «пираты xx века» в 1983 году, снятого на реальном материале, талгат получил мировую известность. его приглашали даже в голливуд, и поклонников у него было больше, чем у популярнейшего актера вельяминова, который исполнял в этом фильме роль капитана захваченного пиратами судна.

    многие из нас удивляются человеческой доверчивости, пока сами не окажутся жертвой мошенников. меня самого обманывали много раз, проиграл я в финансовых пирамидах, основателем которых являлся мавроди, а недавно нагло обманули современные мошенники на 20 тысяч рублей. опять подвела доверчивость - отдал деньги без расписки, и мошенники наотрез отказались вернуть их.

    а талгат нигматуллин за доверчивость поплатился жизнью. в брежневские времена, когда правил в узбекистане рашидов, развелось там много мошенников, они умудрились построить подземный дворец с рестораном, гостиницей и другими объектами для развлечения специально для высоких московских партхозноменклатурщиков, которые туда прилетали периодически и отдыхали среди молоденьких девушек (совершеннолетие наступает у них с 14 лет). у входа стоял памятник брежневу. сейчас об этом уже забыли, но в годы «хлопкового дела» люди знали даже фамилию изобретателя этого подземного сооружения, за что автор получил героя социалистического труда. на фоне бурного развития мошенничества в узбекистане нашелся тучный по телосложению в узбекском халате и тюбетейке дервиш (нищий), который сначала попрошайничал на базарах, а потом, разбогатев и войдя в доверие к высоким партаппаратчикам за счет целительских способностей (лечил дымом от конского навоза), получил шикарную квартиру в москве.

    его поклонником оказался даже байбаков - более крупная фигура, чем актер нигматуллин. и поэтому удивляться доверчивости талгата не стоит, ведь он главную заповедь своего кумира «наказание учителя ученик должен принимать с благодарностью» носил постоянно в кармане (нашли эту записку при расследовании убийства). он был убит не пулей, не ножом, а кулаками. били его несколько человек в присутствии кумира, недавнего дервиша, наказание которого он благодарно принимал до самой кончины. для совершения убийства заманили его из москвы в ригу. талгата все знали и везде ему уступали. когда он на аэродроме «шереметьево» купил билет в ригу, рейсовый самолет уже выруливал на взлетно-посадочную полосу. узнав об этом от кассирши, диспетчер передал командиру корабля об опоздавшем пассажире нигматуллине, и тот, будучи его поклонником, прекратил движение и выключил двигатели. для одного талгата подогнали огромный трап. кассирша аэропорта, диспетчер и командир корабля оказались поклонниками любимого актера, которого, не зная сами, по иронии судьбы отправили в последний путь.

    о трагедии талгата нигматуллина рассказал в своем театрализованном д/с «следствие вели» известны в телеведущий нтв леонид каневский. обладатель черного пояса по карате талга! нигматуллин при групповом избиении молча сидел на диване и не защищался, глядя на стоящего рядом бывшего дервиша, а ныне крупного признанного даже амн ссср целителя, который был кумиром для некоторых членов цк. а ведь по рассказу одного из участников д/ф талгат недавно в темном переулке уложил целую группу хулиганов с ножами.

    многие участники смертельного избиения, в том числе и известный целитель, потом все-таки получили небольшие тюремные сроки но вскоре они были там убиты зэками, которые оказались поклонниками актера.

    лукман закиров




    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»