День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Во время уборки необходимо соблюдать правила работы в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

    30.07.2012
    Источник информации: Nagl.ru
    Адрес новости: http://nagl.ru/novostikazani.php?news_id=10150



    в избранное

    ОАО «Сетевая компания» рекомендует руководителям хозяйств дополнительно проработать с механизаторами, комбайнерами и  водителями правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередачи. Как отмечают специалисты, необходимо довести до каждого работника информацию о наиболее опасных участках в охранных зонах ЛЭП и методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

    Напомним, что должностные лица должны организовывать работы в охранных зонах линий электропередач строго в соответствии с правилами:

    запрещается производить полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (без письменного согласования с сетевыми организациями, в пределах охранных зон воздушных ЛЭП);

    нельзя выполнять работу высокогабаритными сельхозмашинами, транспортировать стоги сена, соломы и другие подобные грузы, останавливать машины и механизмы для ремонта, производить мелиоративные работы;

    маршрут перемещения уборочной техники должен быть указан в путевом листе. Движение машин под проводами воздушных линий электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Невыполнение этих требований может стать причиной несчастных случаев, порой и со смертельным исходом.

    Специалисты ОАО «Сетевая компания» предупреждают, в случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор или водитель должен произвести быстрейший разрыв контакта и отведение подвижной части механизма от проводов или других токоведущих частей. Если не удается разорвать контакт машины и проводов, механизатору следует спрыгнуть с кабины на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины. Далее следует незамедлительно покинуть зону шагового напряжения на расстояние не менее 8-10 метров, удаляясь с опасного места прыжками (одновременно двумя ногами) или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

    30 июля 2012 Источник: Правительство Татарстана



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»