День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    За два выходных дня республиканские хлеборобы намолотили 186,8 тыс. тонн зерна

    30.07.2012
    Источник информации: Nagl.ru
    Адрес новости: http://nagl.ru/novostikazani.php?news_id=10149



    в избранное

    В минувшие выходные зерновые и зернобобовые культуры в Татарстане были убраны на площади 87,2 тыс.га. Намолот составил 186,8 тыс. т.

    По оперативным данным на 30 июля 2012 года, по республике намолочено около 811 тыс. т хлеба, в том числе более 274 тыс. т озимой ржи, 122 тыс. т озимой пшеницы, около 286 тыс. т ячменя, около 91 тыс. т гороха. Обмолочено около 402 тыс. га, что составляет 26,7 % от намеченного объема.

    По темпам жатвы отличились земледельцы Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Балтасинского, Кукморского, Лениногорского, Нурлатского, Чистопольского районов, которые на сегодняшний день убрали хлеба более чем на 30 % уборочных площадей.

    По намолоту хорошие показатели у тружеников Нурлатского (40 тыс. т), Сармановского (37,2 тыс. т), Арского (35,2 тыс. т) и Заинского (32,4 тыс. т) районов РТ.

    Средняя урожайность по республике сегодня составляет 20,2 центнера зерна с гектара. Высокие показатели по урожайности наблюдаются в Актанышском, Апастовском, Сармановском, Заинском районах, где сейчас с каждого гектара собирают по 27-31,3 ц.

    В целях материального и морального стимулирования работы хлеборобов, в Нижнекамском районе разработаны дополнительные меры поощрения. Итоги будут подводиться каждые 3 дня. Лидирующему хозяйству будет вручаться переходящий вымпел, а комбайнеру, который обмолотил больше всего зерна - денежная премия.

    Первым лучшим комбайнером Нижнекамского района за последние 3 дня стал Азат Мифтахов, труженик ООО «Бахетле-Агро». За 3 дня на комбайне «Нью-Холланд» он намолотил более 1800 ц зерна. «Такое поощрение, безусловно, приятно, - говорит хлебороб, - но это не самоцель». Победитель признается, что все его коллеги достойны награды.

    Также в Альметьевском районе передовым механизаторам, перевыполнившим план работы по уборке урожая, будут выплачиваться именные премии. Как и в прежние годы на поля в обеденные перерывы будут выезжать агитбригады Управления культуры и своим творчеством поднимать настроение труженикам полей. 

    30 июля 2012 Источник: Правительство Татарстана



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»