В музее поэта 13 февраля школьникам расскажут о его дружбе с Галиаскаром Камалом.
"); //]]>-->
(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В Литературном музее Габдуллы Тукая 13 февраля в 14.00 пройдет музейное мероприятие для школьников «Габдулла Тукай и Галиаскар Камал» из цикла «Тукай и его окружение». Оно будет посвящено 135-летию знаменитого татарского драматурга, журналиста, издателя, одного из основоположников татарского театра Галиаскара Камала. Об этом сообщает пресс-служба НМ РТ.
Место проведения данного музейного занятия выбрано неслучайно. Тукай тесно дружил с Камалом с тех пор, как тот в 1907 году приехал в Казань. Их связывали и личные, и творческие взаимоотношения. В 1908-м они вместе выпускали сатирический журнал «Яшен». После закрытия журнала до 1912 года продолжали сотрудничество в журнале «Ялт-Йолт».
В экспозиции музея Г.Тукая представлены страницы журналов «Ялт-Йолт» и «Яшен». Перед гостями выступит директор музея Галиаскара Камала Луара Шакирзянова, которая расскажет интересные факты о дружбе двух выдающихся деятелей татарского народа.