День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Казань догоняет Европу по использованию безналичной формы оплаты проезда в общественном транспорте

    05.04.2014
    Источник информации: Татар-Информ
    Адрес новости: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/04/05/401376/



    Транспортными картами в Казани в настоящее время пользуются уже 76 процентов пассажиров.

    (Казань, 5 апреля, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Безналичной формой оплаты проезда в общественном транспорте в Казани в настоящее время пользуются уже 76 процентов пассажиров. Эта цифра близка к показателям европейских стран (80-85 процентов).

    Сейчас в столице РТ 10-12 млн. поездок в общественном транспорте ежемесячно оплачивается с помощью транспортных карт. Такой формой оплаты регулярно пользуются 360 тыс. человек, из которых 132 тыс. – представители льготных категорий населения, в первую очередь пенсионеры. Такие данные озвучил сегодня на аппаратном совещании в мэрии директор ОАО "Транспортная карта" Рамиль Якупов.

    В настоящий момент в Казани функционирует 721 пункт пополнения электронных проездных билетов. С момента запуска проекта по внедрению безналичной формы оплаты проезда количество таких пунктов выросло в 5 раз. В 2014 году планируется запустить еще 250 терминалов с функцией пополнения транспортных карт. Кроме того, до конца года планируется обеспечить возможность пополнения карт через Интернет.

    Карта – не единственная безналичная форма оплаты, доступная в общественном транспорте Казани. С июня прошлого для этой цели можно использовать и мобильный телефон, если он поддерживает специальную технологию NFC. Пока активными пользователями услуги стали всего 1,2 тыс. человек. По словам Р.Якупова, в ближайшее время операторы сотовой связи планируют усилить продвижение данного сервиса.

    Оценивая результаты реализации проекта по внедрению безналичных форм оплаты проезда в общественном транспорте, мэр Казани Ильсур Метшин напомнил: "Сколько было стонов и опасений по поводу того, зачем это нужно, кто будет этим пользоваться. Но казанцы рублем проголосовали за то, что мы сейчас имеем - 76 процентов".

    Мэр поблагодарил партнеров администрации Казани, участвующих в реализации проекта по внедрению безналичных форм оплаты проезда в общественном транспорте.

    "Цивилизованные, мирового стандарта продукты могут и должны работать на территории Казани. Надо смелее их внедрять. Не только на транспорте, но и во всем равняться надо на европейские города", - сказал Ильсур Метшин.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»