День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников прошли в Казани

    09.04.2014
    Источник информации: Татар-Информ
    Адрес новости: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/04/09/402027/



    Мероприятие посвящено 365-й годовщине со дня основания Дня пожарной охраны России.

    (Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Традиционный республиканский турнир по пожарно-прикладному спорту среди школьников завершился сегодня в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В этом году соревнования были приурочены к 365-летию пожарной охраны России.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, в борьбу за Кубок Татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вступили команды 28 школ – учащиеся кадетских классов и дружин юных пожарных из Казани, Арского и Зеленодольского районов Татарстана.

    На церемонии торжественного открытия начинающим спортсменам провели краткий исторический экскурс. Участники соревнований узнали, почему и по какой причине День пожарной охраны России начал свой отчет со времен царствования Алексея Романова.

    Кроме того, школьникам поведали, что во время Великой Отечественной войны орденами и медалями была награждена 31 тыс. пожарных. Рассказали ребятам и о беспримерном подвиге героев-огнеборцев, спасших мир ценою своих жизней во время страшной аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

    Затем участников сотязаний на успешное выступление поочередно напутствовали председатель ТРО ВДПО Габдельхай Валиуллин, начальник отдела по взаимодействию с иными видами пожарной охраны ГУ МЧС России по РТ Ильшат Зиганшин и председатель Совета ветеранов управления Петр Иванов.

    В дальнейшем школьникам пришлось поочередно преодолеть полосу препятствий и взобраться по штурмовой лестнице. И пусть они бежали по упрощенной программе, но легкой для многих из них, которым едва исполнилось 11 лет, она не стала.

    В числе особенностей нынешних соревнований – участие в турнире девушек. На свой первый старт в бывшем до этого сугубо мужским видом спорта вышло более 2 десятков девочек. Оказывается, в их числе уже имеется и победительница первенства России.

    Речь идет об ученице X класса казанской кадетской школы №67 Ангелине Мякишевой, которая уже командует взводом в чине старшего сержанта. По словам самой Ангелины, она ничего ранее не слышала о таком виде спорта, притом, что 5 лет занималась легкой атлетикой, а потом футболом и даже боксом.

    Пожарно-прикладной спорт она увидела воочию во время экскурсии. Понравилось. Попробовала - получилось. Занимаясь под руководством многократного победителя всесоюзных и международных соревнований Фаргата Асатова, Ангелина решила выступить на первенстве России среди девушек в Нижнем Новгороде. Выступила - и сразу же завоевала I место в общем зачете. Сегодня девушка участвовала лишь в показательных выступлениях.

    В результате забегов у девочек победу одержала Эльмира Хусаинова из 101-й школы. Аделя Бабаджанова (школа №115) и Лиза Нуриева (школа №70) заняли соответственно II и III места.

    В первенстве юношей итоги подводились по командному зачету. I место завоевали представители Республиканской специальной общеобразовательной школы им.Н.Галлямова. II место - у учеников 135-й школы, III - у кадетов 67-й школы.

    Специальный приз от ТРО ВДПО получили спортсмены из Арского района.

    Подводя итоги соревнований, председатель Совета ОО «Добровольная пожарная охрана РТ» Алик Назмутдинов отметил, что в республике на данный момент 16 тыс. детей являются членам дружины юных пожарных. С ними ведут работу ветераны пожарной охраны, которые обучают своих подопечных основам пожарного дела и занимаются с ними пожарно-прикладным спортом. Они работают как штатными, так и внештатными преподавателями, набирают секции. И именно на таких соревнованиях их воспитанники демонстрируют свои навыки, а тренеры юношеской сборной Татарстана могут отбирать способных ребят для резерва сборной команды.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»