На озере Харовое, расположенном в Ново-Савиновском районе Казани, завелись бобры. Видеозапись с животным, которое было отснято горожанами в зарослях водоема, выложила на своей страничке в соцсети куратор экопарка Назиля Альмашева.
У животного широкий и плоский хвост, поэтому практически нет сомнений, что это именно бобр, а не ондатра, которая живет на этом водоеме постоянно. И это, как отмечают специалисты, довольно неожиданно, потому что водоемы вроде Харового малопригодны для обитания этого вида грызунов. Они предпочитают малые речки, где устраивают себе запруды.
«Случаи появления бобров в городе не единичны, возможно, бобр пришел из Казанки, – предполагает эколог Нафиса Мингазова. – Не уверена, что это и в самом деле бобр, так как я его не видела, но предположу, что в Харовом он не задержится. Условия тут для него неподходящие. Думаю, вернется обратно в Казанку, и надеюсь, что не погибнет при переходе. К сожалению, так бывает очень часто. В Казани нет так называемых "экопроходов", по которым могли бы перемещаться животные без риска погибнуть».
Проголосовало: За - 4, против: 2. Общий рейтинг: 2
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «День Казани - новости, хроника событий», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kazan-day.ru