День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    «Кандагар»: основано на реальных событиях

    02.02.2010
    Источник информации: Казань-24.ру
    Адрес новости: http://kazan24.ru/news/18515.html



    сегодня 19:24

    «казань, ответьте! казань не отвечает!» 2 февраля в кинотеатре «киномечта» состоялся предпремьерный показ фильма «кандагар» режиссера андрея кавуна. в прокат картина выходит 4 февраля. в основу легли реальные события.








    15 лет назад, 3 августа 1995 года семеро летчиков компании «аэростан» были захвачены в плен фанатиками исламского террористического движения «талибан». грузовой самолет ил-76, совершавший коммерческий рейс из албании в кабул, был принудительно посажен в кандагаре. на борту самолета находились патроны, предназначенные для правительства афганистана – груз, нормами международного права признанный гуманитарным. самолет был атакован истребителем миг-21, под угрозой ракетного огня на поражение ил-76 выполнил приказ немедленно совершить посадку.

    командир владимир шарпатов (его роль играет александр балуев), второй пилот газинур хайруллин (владимир машков), штурман александр здор (андрей панин), бортинженер асхат аббязов (богдан бенюк), радист юрий вшивцев (александр голубев), инженеры сергей бутузов и виктор рязанов 378 дней провели в плену в нечеловеческих условиях.




    через год и 13 дней они решились бежать, угнав самолет. и 16 августа 1996 года им удалось успешно осуществить побег. а еще через три дня их встречали в казани, на родине. а мир узнал, какую серьезную опасность представляет «талибан».

    владимиру шарпатову и газинуру хайруллину были присвоены звания героев россии, остальные члены экипажа стали кавалерами ордена мужества. сегодня командир легендарного экипажа владимир шарпатов проживает в тюменской области. второй пилот газинур хайруллин, штурман александр здор, бортинженер асхат аббязов, радист юрий вшивцев по-прежнему работают - в одной из авиакомпаний ульяновска. кстати, именно владимир шарпатов консультировал съемочную группу.

    а газинур хайруллин присутствовал на показе в казани: «я, вообще, не хочу об этом вспоминать, - заметил он перед началом сеанса, - вы – увидите кино, для меня это другое…я бы хотел посмотреть этот фильм вместе с ребятами». однако, после сеанса, забегая вперед, газинур гарифзянович сказал, что фильм ему понравился: «все просто здорово показано! но мне тяжело сейчас говорить, потому что я заново все пережил, пропустил через себя! но снято здорово! и правдиво».

    «работа была нелегкой, потребовала от нас много сил, нервов. но мы сделали все, что могли и хотели», - сказал александр балуев в видеообращении создателей «кандагара» перед началом сеанса.

    балуев в фильме создает образ командира экипажа в лучшем смысле этих слов. он берет ответственность за всех членов экипажа, и готов, если нужно заслонить их собой от угрозы. что и происходит, когда под угрозой расправы он начинает, скрепя сердце, учить террористов обращаться с самолетом.

    «когда я встречался с командиром экипажа, то он сказал мне, что все зависит только от тебя – твоя жизнь, жизнь твоих друзей, за все отвечаешь только ты. для меня это история о том, как соблюдение простой заповеди «возлюби ближнего» может превратиться в подвиг», - сказал режиссер андрей кавун. «это фильм о россии и про россию», - говорят авторы фильма.

    документальные кадры о встрече героев на родине завершают картину, микс телевизионных съемок ее открывает. авторы фильма слегка скорректировали историю. например, в фильме русский самолет вылетает не из албании, а из стамбула. и героев не семь человек, а только пятеро.




    жесткая и жестокая история решена, в какой-то степени, лаконично. и при этом эффекты, экшн, монтаж выглядят достойно. из зрителя не пытаются выжать слезу проникновенными диалогами или, упаси бог, монологами, не шокируют кровавыми деталями. одной, в общем-то, фразы: «я тоже домой хочу!» или «интересно, какая в казани погода?» - хватает, чтобы понять, какую тоску по родине испытывали пленные россияне. вообще, родной город летчиков – столица татарстана – в фильме упоминается часто. страшная реальность показана глазами мужественных людей, попавших с безнадежную ситуацию, но не потерявших себя, оставшихся настоящими мужчинами. а вокруг беснуются толпа бородатых «басмачей» с автоматами, готовая растоптать, разорвать, и массовые расстрелы, бомбежки, чудовищная расправа с неверной женой, не особо дружелюбная западная пресса и многое другое. голод, болезни, насаживание чужой веры, побои, тоска по родине, страх за родных. их мужество и дружбу не раз испытывали на прочность, искушали даже свободой. но герои балуева, машкова, панина не впадают в истерики или неистовство, они продолжают смеяться над анекдотами, играть в футбол, говорить о женщинах…




    кстати, газинур хайруллин после просмотра подтвердил, что в футбол они, действительно, играли: «только вместо мяча мы играли пластиковыми бутылками, откуда там мяч?»

    в фильме герой владимира машкова неисправимый ловелас. «не обидно ли вам, что вас показали таким – любителем женщин?» - спросили мы газинура гарифзяновича. «а что? я такой и был, наверное, 15 лет назад, молодой же был, 34 года…»

    в «кандагаре» зрители увидят не только героизм казанских летчиков. показана жизнь, а вернее существование населения страны, изуродованной войной, которую ведут щедрые на мораль, но лживые лидеры, которые боятся открыть лицо.









    в финале картины, когда самолет благополучно поднялся в воздух и начал набирать высоту, в зале раздались аплодисменты. после сеанса героя россии газинура хайруллина в фойе еще долго не отпускали курсанты военных училищ, также приглашенные на предпремьеру: фотографировались и просто общались.





    татьяна ренкова,
    специально для казань 24,
    фото кирилл башаров, официальный сайт фильма «кандагар»



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»