День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Рустам Минниханов и Сергей Кудряшов обсудили перспективы дальнейшей реализации проекта «ТАНЕКО»

    30.12.2011
    Источник информации: Nagl.ru
    Адрес новости: http://nagl.ru/novostikazani.php?news_id=8350



    Рустам Минниханов и Сергей Кудряшов обсудили перспективы дальнейшей реализации проекта «ТАНЕКО»

     в избранное

    Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов посетили с рабочей поездкой Нижнекамск и ознакомились с деятельностью Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО».

    На промышленной площадке Комплекса Сергей Кудряшов в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра энергетики РТ Ильшата Фардиева, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова осмотрел ключевые объекты нефтеперерабатывающего завода и транспортной инфраструктуры Комплекса.

    Затем состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались перспективы дальнейшей реализации стратегического проекта компании «Татнефть» - Комплекса «ТАНЕКО» и ряд других вопросов.

    С докладом об итогах пусконаладочных работ, показателях по объему и качеству продукции нефтеперерабатывающего завода выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он проинформировал собравшихся о том, что к настоящему времени переработано 2,08 млн. тонн нефти. Вся произведенная продукция соответствует требованиям государственных стандартов. Сегодня на технологический режим выведены вакуумный блок ЭЛОУ-АВТ-7, факельная система кислых газов, блок конденсатоочистки установки ХВО, установка деаэрации, товарный парк вакуумного газойля, узел смешения и охлаждения котельного топлива на установке висбрекинга, работающий на гудроне с установки ЭЛОУ-АВТ-7. Ведутся пусковые операции на установке висбрекинга гудрона. Разработан план мероприятий по подготовке, пуску производства получения элементарной серы.

    О конфигурации и планируемых сроках ввода дальнейших этапов комплекса ТАНЕКО доложил первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» - начальник УРНиН Наиль Маганов.

    С докладами также выступили главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов и главный геолог компании Раис Хисамов.

    В беседе с журналистами, состоявшейся после совещания, Сергей Кудряшов высоко оценил значение Комплекса «ТАНЕКО» для экономики Российской Федерации. Он также отметил огромный труд всех, кто причастен к реализации этого проекта. По мнению Сергея Кудряшова, нефтегазовая отрасль Татарстана входит в 2012 год с хорошими перспективами и обоснованными надеждами.

    Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, также отметил серьезную роль Комплекса «ТАНЕКО» в дальнейшем развитии республики. В соответствии с задачами, поставленными Председателем Правительства России Владимиром Путиным по удвоению внутреннего валового продукта, Татарстану необходимо довести валовый региональный продукт к концу 2015 года до двух триллионов рублей, сказал он, без таких высокотехнологичных и масштабных проектов, как «ТАНЕКО», выполнить эту задачу будет невозможно. «Пуск первой очереди «ТАНЕКО» – это главный шаг на пути к глубине переработки нефти в 97%,» - подчеркнул Президент РТ. Он также дал высокую оценку деятельности компании «Татнефть» в рамках развития всех отраслей народного хозяйства республики.

    29 декабря 2011 Источник: Правительство Татарстана 



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»