День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Казань примет чемпионат России по футзалу среди глухих

    01.03.2012
    Источник информации: Nagl.ru
    Адрес новости: http://nagl.ru/novostikazani.php?news_id=9291



    Казань примет чемпионат России по футзалу среди глухих

    в избранное

    Впервые в Казани, с 10 по 20 марта 2012 года в Дворце Единоборств «Ак Барс» состоится чемпионат России по футзалу (мини-футболу) среди глухих!

    Планируется, что в чемпионате примут участие свыше 200 спортсменов из Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Орловской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Новосибирской, Калининградской, Курской, Брянской, Кировской, Московской, Томской, Челябинской областей; Ставропольского края; Республик: Северной Осетии – Алании, Хакассии, Татарстана, г. Санкт-Петербурга.

    Первые достоверные сведения о футболе глухих относятся к периоду 1913-1917 годов, когда в Арнольдо-Третьяковском институте глухих появились кружки любителей физической культуры, сформировавшиеся на стихийной основе и существовавшие лишь на частной инициативе любителей и энтузиастов спорта.

    В настоящее время футболом в РФ увлекаются 2500 человек. В чемпионатах РФ участвуют 12 команд высшей лиги и 12 - 1 лиги. А в чемпионате по футзалу (мини-футбол) выступают 32 команды взрослых (из которых 20 команд Высшей лиги) и 15 юношеских команд. Первая лига насчитывает около 74 команд. Соревнования женских коллективов собирают команды 6 городов.

    Значительным этапом в подъеме мастерства, массовости, популяризации футзала среди глухих стал турнир на Кубок Президента России В.В.Путина 2003 года, в котором приняли участие сильнейшие инвалидные команды страны. Инвалиды по слуху были впервые приглашены на это престижное соревнование, что говорит о признании важности футбола глухих со стороны первых лиц государства.

    В 2011 году команда из города Казани под руководством тренера О.Ю. Матяш, победила, заняла 1-е место в турнире на кубок президента РФ по футболу.

    Уважаемые жители и гости Республики Татарстан приглашаем вас посетить это увлекательное мероприятие и поддержать команды. Ведь всем известно, что поддержка болельщиков всегда необходима спортсменам, а поддержка спортсменам-инвалидам она нужна вдвойне.

    01 марта 2012 Источник: Правительство Татарстана



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»