Редакция газеты выражает глубокое соболезнование семье академика АНТ, директора Института истории АНТ Рафаэля Хакимова в связи с трагической гибелью дочери Камилы. Она окончила школу N131, факультет ВМК КФУ, ей было 22 года. Автомобильная авария произошла на трассе Казань -Боровое Матюшино в районе Усад. Автомобиль на большой скорости ночью на мокром асфальте врезался в металлическое ограждение. Похороны состоятся на Старо-Татарском кладбище, она будет похоронена рядом с дедом, известным татарским писателем Сибгатом Хакимом.
Лидеры рок-групп «Машина времени» и «Чайф» Андрей Макаревич и Владимир Шахрин заявили в интервью «Радио Свобода», что больше не поддерживают тандем Путина и Медведева.
Макаревич и Шахрин заявили: если в результате победы Владимира Путина на президентских выборах состоится концерт, они участвовать в нем не будут. Андрей Макаревич заявил: «Мне не очень нравится все, что происходит сегодня. Нам уже рассказали, кто у нас будет президентом. Но дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора». Владимир Шахрин заявил: «У меня было какое-то ощущение неловкости за то, что я видел на съезде «Единой России»: аплодисменты стоя, например. Неловко было и то, что никто не пытался все это лизоблюдство остановить: слушайте, прекратите вставать после каждой фразы!.. Вообще мне кажется, что выборы 2012 года уже прошли. Мы надеялись все-таки на другую историю, думали, что возможен иной вариант». Эксперты считают, что за этими настроениями стоит мнение либерального среднего класса России. Как пишут эксперты: «Средний класс не устраивает представление в телеэфире только официальной точки зрения, им противна откровенная демагогия власти, без смущения демонстрируемое чинопочитание и отсутствие собственного мнения у людей, встроенных во властную вертикаль, они недовольны целенаправленным выдавливанием на политическую обочину оппозиционных организаций и ярких персон». Средний класс отрицательно воспринял решение об очередной рокировке в тандеме.
В филармонии состоялся большой концерт, на котором выступил джаз-оркестр Василевского.
Раньше этот оркестр базировался во Дворце химиков и принадлежал Оргсинтезу. Но Оргсинтез прекратил финансирование оркестра, и вот теперь уникальный джазовый коллектив, считающийся одним из лучших в России, получил новую жизнь в филармонии. Филармония несколько сменила приоритеты в своей работе. В прошлые годы она занималась в основном концертами татарских исполнителей и народным оркестром Шутикова (кстати, считающимся лучшим в России). Сейчас решено приглашать больше мировых звезд. Вместе с джаз-оркестром Василевского выступил бывший солист оркестра Каунта Бейси Деннис Роуланд. Концерт прошел при полном аншлаге, казанские любители джаза набились в зал и ревом, свистом выражали свое одобрение отличному выступлению оркестра и Роуланда. 65-летний негр бархатным голосом рассказывал о песнях, о своей жизни, о своих выступлениях. Атмосфера была свингующей, джазовой - это был настоящий Нью-Йорк в Казани. И это был прекрасный джаз. Василевский обнимался с Роуландом, Роуланд представлял музыкантов оркестра, а репертуар был тщательно продуман и состоял из джазовой американской классики. Роуланду преподносили цветы, общались с ним на английском, и здесь выяснилось довольно посредственное знание английского у музыкантов. Нужно учить английский язык каждому казанцу - это требование президента Минниханова на концерте было особенно актуальным. На декабрь намечено выступление американской джазовой певицы вместе с оркестром Василевского.
Татарстанское отделение «Патриотов России» выставило трех кандидатов на выборах.
Это председатель отделения Равиль Хуснуллин, Владимир Сидоренков, гендиректор ЗАО «Микрон-холдинг», профессор КХТИ Юрий Кудрявцев. Шансов у «Патриотов России» мало, она считается партией, занимающей традиционно последнее место в рейтинге среди 7 партий, участвовавших в выборах. Рейтинг «Патриотов России» колеблется около 1%.
Фонд общественного мнения исследовал отношение россиян к фигуре Михаила Прохорова.
В августе к нему положительно относились 8% россиян, отрицательно - 9%. В конце сентября к нему по-прежнему положительно относились 8% россиян, но отрицательных оценок стало существенно больше - 18%. В августе к нему безразлично относилось 18% россиян, в конце сентября - уже 30%.