![]() |
![]() |
|
На златом крыльце стояли… Вчера форвард сборной России Алексей Терещенко привез в редакцию «Совспорта» кубок чемпионов мира24.05.2012Источник информации:
Заранее договариваемся, что Терещенко подъедет к нам в среду, в районе полудня. И вот в 12.15 возле крыльца нашей редакции тормозит черный «Мерседес». Алексей выходит из машины, бережно держа в руках кожаную борсетку. В ней – его священные трофеи на чемпионатах мира – три золотые медали… Как только Терещенко приезжает, делаем объявление на «Радио «КП» и сайте «Советского спорта» – в 13.30 все желающие могут подъехать к редакции и сфотографироваться с Алексеем и чемпионским кубком. – Ого, вы и кубок сюда привезли… Солидос, – восклицает Алексей. – Ну поскольку трофей ваш, сами его на «Прямую линию» с болельщиками и несите. Терещенко легко подхватывает чашу – не в первый раз! Из нынешнего поколения игроков он один из самых титулованных. Три золота чемпионата мира, пять чемпионатов России… ТРИ ЗОЛОТЫЕ ИСТОРИИ Уже усевшись за стол, предлагаем Алексею немного рассказать о своих золотых наградах чемпионатов мира. Форвард бережно достает их из сумки… – Вот это самая дорогая, 2008-й, Квебек, – объясняет Терещенко, держа на ладони увесистый золотой кругляш. – Мое первое чемпионство… Что тогда творилось в душе – словами не передать. Этой победы вся Россия ждала 15 лет. Внимательно рассматриваем медаль. На ее лицевой стороне изображен вратарь… – Вроде на Третьяка похож. Он же был признан лучшим голкипером ХХ века… – Вполне возможно. Это же был юбилейный, очень важный турнир. 100 лет со дня рождения ИИХФ праздновали. Мы тогда доказали, что все зависит от команды. В ней могут быть лидеры и снайперы. Но победа делается сообща! …О своей роли в том финале с Канадой Терещенко из скромности умолчал. А ведь именно он, когда уже казалось, что мы безнадежно уступаем в третьем периоде 2:4, забросил «кленовым» третью шайбу. Дал России надежду и вдохновил на победный дубль Илью Ковальчука. На свет тем временем появляется вторая золотая медаль. 2009 год. Берн. – А вот тут Третьяку уже кто-то забивает, – шутит Алексей. Медали действительно очень похожи друг на друга. Только на квебекской голкипер один, а на бернской его ворота атакует форвард. По форме они абсолютно идентичны. А по весу? – Да возьмите, сами попробуйте, – неожиданно предлагает Терещенко. Беру в руки увесистые кругляши. И как-то сразу понимаю, что мерить их на граммы нельзя. И цена, и вес у них совсем другой. На ЧМ-2009 Терещенко опять играл в финале. И вышел на последнее решающее вбрасывание в нашей зоне при счете 2:1… Наша победа тогда на волоске висела. – А я просто шагнул вперед и наступил на шайбу, – рассказывает Алексей. – Надо было сделать все что угодно, но не дать канадцам выиграть вбрасывание и бросить. У нас ведь тогда и полуфинал с американцами трудно сложился. Там еще тяжелее было. Но вот и третья медаль. Завоеванная сразу в двух столицах – Стокгольме и Хельсинки. Гнутая какая-то… Неужели повредили, когда победу отмечали? – Нет, это как бы шайба в сетку на воротах влетает и ее продавливает, – объясняет нам Терещенко. – Мы тоже не сразу сообразили, что к чему. Уже позже в гостинице разобрались. – Увесистая. Александр Семин ею лицо разбил? – Серьезно?! – У него в раздевалке кровь заметили. Спрашивают – откуда? А он в ответ – это мне медалью по лбу дали. Но это еще что. Вот финский форвард Лео Комаров свою медаль вообще пополам сломать умудрился… – Ну так финские парни горячие. Они могут. А я вот свои награды берегу. Дома целый музей собрал. …В Хельсинки наши выиграли финал вроде бы куда спокойнее, чем в Квебеке и Берне, – 6:2. А все ж таки победный, третий гол словакам забил Терещенко. Именно он официально принес победу России на ЧМ-2012. «А ЕЩЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ХОККЕЙ НЕ МЕНЯЕТСЯ» Пока Алексей отвечает на вопросы читателей сайта «Советского спорта», мы готовим ему еще один сюрприз. Специально для встречи с ним припасен еще один раритет – клюшка Владислава Третьяка, еще в 70-х годах прошлого века лично подаренная знаменитым вратарем «Комсомольской правде». – Неужели та самая? – удивляется Терещенко, внимательно разглядывая клюшку. – Да она же деревянная! И абсолютно прямая. Разве ей шайбу от ворот далеко выкинешь? Загиба-то нет совсем. А еще ветераны, да и сам Третьяк, говорят, что хоккей не меняется… Вон, по клюшкам все видно. – Третьяк как-то заявил, что в современной вратарской амуниции ему бы вообще никто не забил. – Ну это навряд ли. Хотя… Наверное, потому и к нам претензии были – чего так мало забили итальянцам? И хоккей, и экипировка здорово изменились. Потому и двухзначные счета стали большой редкостью. АЛЕКСЕЙ УХОДИТ, КУБОК ОСТАЕТСЯ После разговора Терещенко вновь подхватывает кубок на руки: – Я готов! Спускаемся на первый этаж. На ступеньках крыльца уже не протолкнуться. Алексея сразу обступают со всех сторон. Причем мужики, махнув рукой, сразу откатываются назад. На Терещенко, беззащитно стоящего с увесистым кубком в руках, с визгом устремляется толпа девушек. – Пустите меня к нему! – вскрикивает, работая локтями, самая активная дама. – Алексей!!! Я за наших всю ночь болела! Пустите меня… Терещенко слегка шалеет от такого напора. Да, Алексей, это вам не канадцы. Это наши! Силовой прием тут не применить и вираж не крутануть, чтоб уйти от столкновения. Приходится терпеть. Ну этого то качества Терещенко не занимать… Проходит пять минут, десять, а ажиотаж не спадает. В людской водоворот возле форварда постоянно втягиваются новые люди… Алексей терпеливо улыбается в фотокамеру, но я замечаю, как вздуваются жилы на его руках – ноша-то нешуточная. Спешу на помощь. Тем более что Терещенко пора еще на КП-ТВ… После быстрых переговоров с болельщиками решаем: Алексей уходит, кубок остается. Фанаты с очередным радостным криком подхватывают трофей. Те, кто уже сфотографировался с Терещенко, вновь идут на штурм. – За кубком-то проследите, – просит, уходя, форвард. Испуганно глядя, как чемпионской чашей трясет над головой ликующий мужик. – А то у меня машину как-то вскрыли после Берна, – рассказывает Терещенко. – Телефон вытащили, еще чего-то… Но главное, что багажник не взломали! У меня же там чемпионский кубок лежал. До сих пор подумать страшно, что было бы, если бы он пропал… «УХ ТЯЖЕЛЫЙ КАКОЙ» Обещаю присмотреть за трофеем. Протискиваюсь к кубку поближе… – Вот меня снимите, – суют мне в руки айфон. Еще минут 20 работаю фотографом. Зато чемпионский кубок постоянно держу на мушке. Последними в очереди к нему стоят уже пенсионерки с авоськами. – Ух, какой тяжелый, – кряхтит очередная бабушка. – Помогите! А фото мне потом пришлете? Когда Терещенко возвращается с телеинтервью, к нему подскакивают охранники на входе: – Алексей, можно фото с вами? Конечно, можно! Еще одна его усталая улыбка в кадре. Несыгранные на этом чемпионате овертаймы сборной игрок отработал с лихвой. И, как всегда, не подкачал… Терещенко уезжает домой, кубок возвращается в ФХР. Правда, напоследок уже на улице его вновь приходится доставать из футляра – к редакции прибегает запыхавшийся фанат «Крыльев Советов» с допотопной мыльницей в руках…
Внимание! |
© 2009-2014 "День Казани". |
|