День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Аграрии Татарстана приступили к уборке зерновых культур

    13.07.2012
    Источник информации: Nagl.ru
    Адрес новости: http://nagl.ru/novostikazani.php?news_id=9769



    в избранное

    Республика приступила к уборочным работам. Об этом сообщает заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов. Планируется, что в эти дни, когда влажность воздуха ежедневно снижается на 2-2,5 процентов, повсеместно начнется уборка урожая.

    «Сегодня год неординарный. По данным на 30 июня 2012 года, сумма эффективных температур близка к 1000 градусам, что выше на 300 градусов средних лет. Этот показатель выше даже засушливого 2010 года. В целом, по влаге республика также контрастна. На сегодняшний день засуха наблюдается в Сабинском, Тюлячинском, Балтасинском, Кукморском, а также частично в Рыбно-Слободском районах», - отметил Ильдус Габдрахманов.

    По данным на 4 июля 2012 года, продуктивная влага в пахотном слое составляет 0 мм. Влажность воздуха низкая. А в первый период, когда формировалась густота и колос, засушливая погода наблюдалась в Ютазинском, Бавлинском, Бугульминском и других близлежащих юго-восточных районах. «Это несомненно будет отражаться в урожайности сельхозкультур», - сообщил заместитель министра по земледелию.

    Сегодня уборочные работы начались в Заинском, Чистопольском и Бавлинском районах РТ. Одними из первых на поле выехали хлеборобы подразделения «Шипки-Нур» агрофирмы «Зай».

    В Заинском районе труженикам предстоит убрать озимые культуры с площади более 4,7 тыс. га, из них 2,6 тыс. га озимой пшеницы, 1,8 тыс. га озимой ржи и 0,3 тыс. га тритикале. В ближайшее время в районе к уборочным работам планируют приступить труженики ОАО «Заинский сахар» и ООО «Агрофирма Восток».

    13 июля 2012 Источник: Правительство Татарстана



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»