• Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи

•   | Новости Казани

Сборная России продолжает лидировать в неофициальном командном зачете после пятого соревновательного дня Универсиады в Казани

12.07.2013
    Источник информации: ИТАР ТАСС Урал

КАЗАНЬ, 12 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России упрочила лидерство в неофициальном медальном зачете Универсиады в Казани по итогам пяти дней соревнований. Теперь у России 137 медалей - 72 золотых, 33 серебряных и 32 бронзовых.

Первое "золото" четверга России принесла штангистка Ольга Зубова, которая в весовой категории до 75 кг показала в сумме двух упражнений результат 279 кг /120 плюс 159/. Зубова установила рекорды Универсиады в толчке и сумме двоеборья.

Также высшее достижение Универсиады покорилось штангисту Апти Аухадову, ставшему победителем в весовой категории до 85 кг с результатом в сумме двух упражнений - 372 кг /167 кг в рывке плюс 205 в толчке/. Татьяна Каширина завоевала "золото" в весовой категории свыше 75 кг. В сумме за рывок и толчок россиянка подняла 319 кг /142+177/.

Затем пришел черед вольников. Россиянин Нариман Исрапилов выиграл золотую медаль в весовой категории до 55 кг, победив в финале Самата Надырбека Уулу из Киргизии. Чуть позже Магомед Курбаналиев завоевал "золото" в категории до 66 кг, победив в финале Дэвида Сафаряна из Армении.

Чемпионками Универсиады в командном турнире стали рапиристки /Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Диана Яковлева, Юлия Бирюкова/. В финале россиянки победили команду Италии - 45:20.

Четыре "золота" досталось россиянам в легкой атлетике. Ильгизар Сафиуллин стал первым в беге на 3000 м с препятствиями, а Ирина Тарасова победила в толкании ядра. Ее результат 18,75 м. Татьяна Чернова завоевала "золото" в семиборье, набрав в сумме 6623 очка. Екатерина Конева первенствовала в тройном прыжке, показав результат 14,82 м.

Всего на счету сборной России теперь 137 медалей /72 золотых, 33 серебряных и 32 бронзовых/. Второе место занимают корейцы /12-6-8/, третье - японцы /10-12-15/.

Сборная России установила новый рекорд по числу завоеванных медалей на Всемирных студенческих летних играх. В Казани отечественные спортсмены превзошли достижение сборной СССР, установленное в 1973 году. Тогда было завоевано 134 медали, из которых 68 - золотые.