День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Новости Казани
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Новости Казани

    Праздничный салют 30 августа в Казани будет виден с трех площадок

    25.08.2014
    Источник информации: Татар-Информ
    Адрес новости: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/08/25/419745/



    В День города пройдет ряд мероприятий с участием известных деятелей культуры.

    (Казань, 25 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Праздничный салют 30 августа, в День города и День Республики Татарстан, в Казани можно будет увидеть с трех площадок. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила начальник управления культуры исполнительного комитета Казани Айгуль Горнышева.

    По словам спикера, на этот день запланирован целый ряд ярких мероприятий с участием известных деятелей культуры.

    Как рассказала А.Горнышева, после завершения первого этапа реконструкции в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького состоятся большая интерактивная программа для детей, спортивные состязания и проект «Литературные дворики», специальным гостем которого станет известная российская актриса и телеведущая Мария Голубкина.

    На территории Старо-Татарской слободы будет установлена скульптурная композиция «Казанское подворье», победившая в первом студенческом конкурсе городской жанровой скульптуры. Там же пройдет церемония награждения ее авторов.

    У центра семьи «Казан» состоится постановка первого татарского мюзикла «Алтын Казан». Этот проект реализуется под патронажем Президента РТ и мэра Казани. Своеобразной живой декорацией к мюзиклу, раскрывающей рождение Казани, станет сам центр «Казан». В постановке задействованы заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина, лауреаты международных конкурсов Алина Шарипжанова и Айдар Сулейманов, солист Мариинского театра Артур Исламов и другие.

    Также в День города жителей и гостей Казани ожидают фестиваль «Казанская осень» на площади у Дворца земледельцев с участием немецкой оперной певицы Симоны Кермес, традиционное вручение Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая и фестиваль «Играй, гармонь» перед театром им.Г.Камала, городской фестиваль «Скульптура. Инсталляция. Берег» около НКЦ «Казань». Перед стадионом Kazan-Arena пройдет вечерняя концертная программа.

    Традиционно праздник завершится красочным салютом над акваторией реки Казанка. Как отметила А.Горнышева, салют будет хорошо виден возле центра семьи «Казан», у НКЦ «Казань» и Kazan-Arena.

    Она также напомнила, что в следующем году жители и гости Казани будут отмечать 1010-ю годовщину столицы Татарстана.

    «День города – не просто культурно-массовое мероприятие, когда мы танцуем и поем, каждый год мы подводим итоги. Хочу сказать, что несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку в мире, Казань не остановилась в своем развитии, и в этот год мы сдаем большое количество объектов: детские сады, обновленные скверы, первую часть реконструкции парка Горького, набережную и ряд других объектов. В День города мы докладываем нашим жителям, о том какая работа проделана и задаем тон на предстоящий год», – подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

    Особое внимание глав районов Казани и УВД градоначальник просил уделить охране общественного порядка и безопасности горожан. «Это самый главный вопрос наряду с тем, что мы должны достойно организовать сам праздник. Вопрос охраны общественного порядка и безопасности – номер один. Прошу эту работу организовать самым лучшим образом», – резюмировал он.
     



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»