![]() |
![]() |
|
Рустам Минниханов посетил в Казани здание клиники медицинского университета – горбольницу №5 после реконструкции05.06.2017Источник информации: Здание хирургического корпуса ГАУЗ «Клиника медицинского университета» (Казанская городская больница №5 по ул. Шарифа Камала,12) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Напомним, что, начиная с 2015 года, по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в здании горбольницы №5 проводилась реконструкция, ремонтные работы. Было учтено, что здание лечебного учреждения представляет собой памятник архитектуры республиканского значения «Здание больницы, 1935 год, арх. М.Густов». Это один из нескольких сохранившихся в Казани памятников советского конструктивизма. В ходе реконструкции внешний вид здания сохранился без изменений. Был обновлён фасад. Внутри были заменены перекрытия, укреплен фундамент, при ремонтных работах использовались современные строительные материалы. Об истории горбольницы №5 Рустаму Минниханову рассказал главный врач ГАУЗ «Клиника медицинского университета» Ильнур Шарафутдинов. В холле первого этажа вывешены портреты известных врачей, представителей казанской медицинской школы, которые работали в больнице. Здание на улице Ш. Камала было введено в строй в 1937 году – открытием родильного отделения на 100 коек. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь. В 2015 году горбольница №5 была присоединена к Казанскому медицинскому университету. Капитальный ремонт больницы завершился в марте. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что общая площадь больницы составляет бо |