На Красной площади в Москве сегодня в 10:00 мск начнется шествие в память о параде 1941 года. Как сообщает комитет общественных связей столицы, 7 ноября 2011 года отмечается 70-летняя годовщина парада войск Красной Армии, который состоялся на Красной площади в 1941, когда фашистские войска подошли к Москве совсем близко. Парад было решено провести для укрепления боевого духа воинов Красной Армии. Москва находилась на осадном положении, линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от Москвы, и прямо с парада бойцы отправлялись на защиту города.
В честь этого события на Красной площади ежегодно проводится торжественное шествие, в котором принимают участие представители Детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие Московского гарнизона. В нынешнем году общее число участников составит 5,5 тыс. человек. Зрителями торжественного шествия станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто сам 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади, сообщает РБК.ru. "Сегодня, к сожалению, участников того парада в Москве проживает немного, всего 67 человек", - сообщил председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков. - "И половину из них мы провезем по Красной площади на машинах, для того, чтобы их поприветствовали и участники торжественного шествия, и те, кто будут в качестве зрителей присутствовать на трибунах".
По Красной площади пройдут около 40 единиц раритетной техники, среди которой - танки "Т-37", "Т-60" 1937-го и 1939-го годов. "В целом, на мой взгляд, мероприятие в этом году будет очень красочным", - отметил Александр Чистяков. - "Мы никогда не воспроизводили всех элементов того исторического парада, а в этом году обязательно это сделаем. Будет историческая группа с тачанками, военнослужащие в форме и с оружием образца 1941 года. На мой взгляд, это не только зрелищно, но и в патриотическом плане очень существенно". Ветераны проедут перед зрителями и участниками торжественного шествия на раритетных автомобилях УАЗ.
Проголосовало: За - , против: . Общий рейтинг:
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «День Казани - новости, хроника событий», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru