День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Официальные новости
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Официальные новости

    Р.Минниханов и С.Дарькин во Владивостоке поставили подписи под Соглашением о сотрудничестве

    26.11.2011
    Источник информации: TatCenter.ru
    Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/article/108470/



    Напомним, что глава Татарстана прибыл во Владивосток сегодня с рабочей поездкой. Рустам Минниханов провел встречу с губернатором Приморского края в здании краевой администрации, после чего состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве.

    В интервью журналистам Сергей Дарькин отметил достижения Татарстана в экономическом развитии. "Мы заинтересованы в том, чтобы перенимать опыт Татарстана не только в экономике, но и в социальной сфере - в здравоохранении, в образовании", - подчеркнул губернатор.

    В свою очередь Рустам Минниханов назвал Дальневосточный регион перспективным плацдармом для реализации промышленной продукции республики Татарстан. Глава РТ напомнил и об общих проектах двух регионов, в частности, о заводах компании Sollers, работающих как в Татарстане, так и во Владивостоке. "Нам надо увеличивать товарооборот с Приморским краем не вдвое, а в три-пять раз, - считает президент РТ. - Наша продукция должна идти сюда, продукция Приморского края - в Татарстан".

    Рустам Минниханов отметил перспективы сотрудничества регионов в образовательной сфере, между двумя федеральными университетами, в области культуры. Президент Татарстана также сообщил, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин поддержал предложение о проведении федерального Сабантуя в 2012 году во Владивостоке.

    Затем Рустам Минниханов провел встречу с представителями татарской общины Приморского края. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и губернатор Приморья Сергей Дарькин.

    Президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к участникам встречи, отметил необходимость сохранения контактов республики с татарами по всему миру. Глава РТ сообщил, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин поддержал выдвинутое руководством Татарстана по инициативе татарской общины края предложение о проведении в 2012 году федерального Сабантуя во Владивостоке. По словам Р.Минниханова, в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа, которая займется подготовкой праздника.

    Рустам Минниханов также озвучил Сергею Дарькину просьбу представителей татарской общины края о строительстве мечети. Глава Татарстана попросил губернатора выделить место под строительство, а спонсоров президент РТ предложил членам татарской общины искать совместно.

    В свою очередь представители татарской общины Приморского края заверили Рустама Минниханова, что достойно проведут федеральный Сабантуй. Они поблагодарили главу республики за поддержку в строительстве мечети и попросили в дальнейшем взять мечеть под духовную опеку Татарстана.

    По окончании встречи Рустам Минниханов, Сергей Дарькин и Игорь Шувалов посетили Приморский краевой академический театр им.Горького. Здесь состоялся концерт мастеров искусств республики Татарстан, перед его началом почетные гости обратились к зрителям.

    Игорь Шувалов приветствовал гостей концерта по-татарски. Он признался, что хотя по долгу службы бывает во многих регионах России, но в двух регионах не считает себя гостем.

    Игорь Шувалов:

    - Это родной мне Татарстан и родное Приморье. И я благодарен руководству нашей страны, что оно доверило мне заниматься двумя важнейшими проектами - подготовкой к Универсиаде в Казани и подготовкой саммита АТЭС во Владивостоке.

    По материалам пресс-службы президента РТ



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»