![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Фестиваль Нуриева: неклассическая современность28.05.2014Источник информации: Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/article/136341/ ![]() Совсем незаметно пролетели две недели форума, который Казань ждет с нетерпением каждую весну. По традиции, международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева закрывается большим гала-концертом, на котором приглашенные звезды показывают лучшие фрагменты из мировых балетов. Завершающий концерт открылся музыкальной зарисовкой: на сцене стоял рояль, на котором "Ноктюрн" Ф. Шопена играл Евгений Михайлов, а в другой части сцены стоял Сергей Коробков, освещенный светом софитов, и читал слова Рудольфа Нуриева из дневника.
Весь вечер зрителей ждали сплошные сюрпризы: классические номера сменялись современной хореографией, живая музыка из оркестровой ямы - аудиозаписями. На гала-концерт приехали солисты из Англии, Германии, Японии, Кубы, США – всего для участия отобраны 20 артистов. Атмосферу на концерте создавали видеопроекции, которые заменяли декорации – менять их после каждого фрагмента было бы затруднительно. Оркестр, которым дирижировал Ренат Салаватов, играл, как всегда, на высшем уровне – музыка и танец очень органично и дружно "смотрелись" на сцене. Обсуждать фрагменты из классических балетов не имеет смысла, а вот рассказать о паре современных номеров все-таки стоит. Один из них – "Кукла", исполненный под музыку группы Arure. Неожиданные формы, движения и игра солистов завораживают зрителей, а характерные звуки заводной игрушки придают движениям "куклы" реалистичный характер. Заканчивается номер тем, что кукла каким-то образом становится ведущей и уже сама управляет своим хозяином, как марионеткой. Художественный руководитель балета в театре им. М. Джалиля Владимир Яковлев рассказал, почему в этом году такой большой объем современных постановок на фестивале:
К слову сказать, современная хореография на фестивале была встречена очень горячо: мистерию "Carmina Burana, или Колесо Фортуны" до сих пор обсуждают на страницах культурных изданий, а спектакли Дортмунд-балета показали казанцам, какими необычными и смелыми могут быть театральные постановки сегодня. Но и классическая версия балета "Жизель" остается в центре внимания критиков и журналистов, особенно благодаря солистам, исполнившим главные роли – Светлане Захаровой и Сергею Полунину. Завершился гала-концерт фрагментами из балетов "Дон Кихот", "Отелло", "Пламя Парижа". Второй гала-концерт пройдет 28 мая. Тимур Давлетшин Культурный журналист Фото обложки: Татар-информ
Внимание! |
![]() |
![]() |
© 2009-2014 "День Казани". |
|
Система управления сайтом — |