![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Импорт перебивают грантами28.10.2014Источник информации: Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/article/141129/ ![]() Сегодня в министерстве экономики Татарстана суматоха – с утра начала работу комиссия по рассмотрению заявок на "Лизинг-Грант", которая разойдется только поздно вечером.
В комиссии – порядка 20 человек, среди которых сотрудники минэкономики, члены предпринимательских объединений республики. На каждого конкурсанта – не более трех минут, за которые он должен рассказать о своем бизнесе, убедить комиссию, что ему действительно нужны эти дополнительные деньги, и объяснить, как его бизнес сможет благотворно повлиять на экономику республики. СПРАВКА Лизинг-Грант – программа субсидирования бизнеса, в рамках которой от государства дополнительные средства могут получить предприниматели, заключившие договоры лизинга на покупку оборудования или транспортных средств. "Лизинг-Грант" – самая затратная для республики государственная субсидия. В 2014 г. на нее будет потрачено 555 млн рублей. Годом ранее сумма составляла 586,6 млн рублей (486,6 млн — федеральные средства, 100 млн — республиканские). Деньги были выделены на 519 заявок из более чем 800. Предприниматели могут получить субсидию в размере от 30% до 70% от суммы договора. На этот раз свои проекты в министерстве экономики РТ представляет химическая промышленность и издатели. Всего – 107 предприятий, заявившихся в общей сложности на 172,8 млн рублей. Основная часть – это производство пластмассовых изделий и металлических конструкций. Самая скромная заявка – на производство красок и лаков. Издатель Сергей Фадеев из Казани надеется получить с помощью гранта средства на оборудование для типографии. Судя по всему, книгопечатание для комиссии – не самое приоритетное для финансирования направление. Руководитель "ЛМ-Групп" участвует в розыгрыше субсидии уже во второй раз.
Одно из самых популярных сегодня направлений бизнеса среди участников отбора – производство различных деталей для сантехники. О конкуренции предприниматели не беспокоятся – рынок настолько широк, что даже не может покрыть спрос.
В этот четверг в минэкономики пройдет последний день отбора по второму этапу "Лизинг-Гранта". Всего, по словам Ларисы Парфеновой, было подано 672 заявки. В среднем в день рассматривается по 100 претендентов. На прошлой неделе защищались представители сельского хозяйства и производство строительных материалов, а вся эта неделя – промышленность. На этот раз власти решили особое внимание уделить бизнесу, ориентированному на импортозамещение. Этот пункт был указан и в каждой заявке.
Татарстан - один из наиболее активных в плане поддержки малого и среднего бизнеса регионов. В то же время, власти республики всерьез задумались о целесообразности раздачи бизнесу государственных субсидий. Об этом уже заявил министр экономики Татарстана Артем Здунов, а республиканская "ОПОРА России" перед всероссийским съездом в Москве провела в Казани форум, на котором, в том числе, ставился и вопрос о новых способах оказания помощи представителям бизнеса.
Внимание! |
![]() |
![]() |
© 2009-2014 "День Казани". |
|
Система управления сайтом — |