День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Официальные новости
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Официальные новости

    Росприроднадзор просит Генпрокуратуру проверить обстоятельства появления искусственных островов на Волге у Казани

    31.10.2014
    Источник информации: TatCenter.ru
    Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/news/141244/



    Росприроднадзор по поручению замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина просит Генпрокуратуру РФ проверить факты превышения полномочий властями Татарстана в связи с появлением намывных островов на Волге возле Казани. Гизатуллин распорядился рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных нарушениях и привлечении виновных лиц к ответственности. Кроме того, как сообщает "Интерфакс", будет произведен расчет и взыскание нанесенного природе ущерба.

    Отмечается, что среди объектов проверки генпрокуратуры значатся региональное управление Росприроднадзора и Нижне-Волжское бассейновое водное управление.

    Уточняется, что в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом "для организации сельскохозяйственного производства". Затем начался намыв земель, а в 2012 году участки были проданы под строительство коттеджей.

    Минприроды РФ по итогам расследования намерено ходатайствовать об изъятии лицензии у "ПСО "Казань". Сейчас ее действие приостановлено. Предполагается, что гидрологический режим Волги будет восстановлен.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»