День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Официальные новости
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Официальные новости

    ОАО "Татнефть" рассмотрит возможность создания еще одного импортозамещающего производства

    17.09.2012
    Источник информации: TatCenter.ru
    Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/news/117812/



    ОАО "Татнефть" рассмотрит возможность строительства производства малеинового ангидрида (МА) – компонента, необходимого для выпуска стеклопластика. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин по итогам проведенных переговоров с нефтяной компанией. По его словам, для того чтобы делать полиэфирные и эпоксидные волокна, в России нет ни малеинового ангидрида, ни ряда других продуктов. "Мощность на 40 тыс. тонн в год малеинового ангидрида - было бы здорово", - отметил он.

    Как пояснил Яруллин, "Татнефть" наладила в ОЭЗ "Алабуга" производство стекловолокна, теперь необходимы полиэфирные смолы, чтобы делать композиты на их базе, из которых в свою очередь производят бассейны, ванны, корпуса лодок и транспортных средств. По его информации, по этому поводу "много фирм "Татнефть" посетило, сейчас ведем переговоры с одной фирмой по эпоксидным смолам", сообщает ИА "Татар-информ".

    Малеиновый ангидрид (МА) – это многофункциональный базовый химикат, который применяется практически во всех отраслях промышленной химии. В частности, около 57 процентов объема мирового производства МА применяется для получения ненасыщенных полиэфирных смол. Он используется как сырьевой компонент в производстве отвердителей эпоксидных смол, ингибиторов накипи, пищевых добавок, пластификаторов, адгезивов, активных ингредиентов лекарственных средств. Кроме того, МА применяют в качестве добавки к смазочным маслам.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»