Выездной туристический поток из России за 9 месяцев 2012 года вырос на 9,7% - до 37,3 млн. человек. Такие данные привел сегодня глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков. При этом он отметил, что за январь-сентябрь число въехавших в РФ граждан составило более 21 млн. человек (+13%).
В то же время, что касается внутреннего турпотока, по словам Радькова, здесь тоже все позитивно. Основное направление - курорты Краснодарского края. В этом году ожидается примерно 11,6-11,7 млн. отдыхающих по году, рост небольшой - примерно 0,5%. Однако здесь отмечено существенное увеличение налоговых поступлений в бюджет от туристского сектора - рост составил 128%.
В летнем сезоне россияне выезжали на отдых за границу в основном по традиционным направлениям - Турция, Египет, Испания и Греция. "По Турции рост в районе 5% по году ожидается. По Египту тоже рост есть. Потоки пока еще не установились, но наши граждане активно путешествуют в эту страну. По Греции и Испании рост составит около 30-35%", - прогнозирует Радьков, сообщает РБК.
Между тем глава Ростуризма подчеркнул, что качество российского туризма не всегда соответствует цене. Это в первую очередь касается жилья. " В Москве много отелей высокого класса, но туристу нужно размещение в гостинице класса три - максимум четыре звезды. Я уже не говорю о малых городах, о провинциях, там просто негде жить. Там есть объекты исторического наследия, музеи-усадьбы, а жить-то негде. Это большая проблема по размещению там туристов", - заявил чиновник.
Проголосовало: За - , против: . Общий рейтинг:
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «День Казани - новости, хроника событий», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru