День Казани - новости, хроника событий
На главную / | Официальные новости
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | Официальные новости

    Преображение Казани руками... дворников

    22.02.2013
    Источник информации: TatCenter.ru
    Адрес новости: http://info.tatcenter.ru/article/122407/



    Вчера состоялся первый семинар-тренинг для 30 дворников подрядной организации ООО "РемонтСервисАДС". В течение четырех часов дворники прослушали лекции об основах жилищного законодательства, узнали о правилах и нормах эксплуатации жилого фонда. Также состоялись лекции по должностной инструкции дворника, трудовому договору.

    Как рассказал заместитель генерального директора ООО "УК ЖКХ Приволжского района" Владимира Андреева, сегодня Казань нуждается в 750 дворниках. "Из-за нехватки кадров, конечно, может отсутствовать своевременность обслуживания, и качество услуг может быть не удовлетворительным. В связи с этим мы должны обучать свои кадры и делать профессию дворника привлекательной", - сказал Андреев.

    "Мы должны город преобразить вашими руками", - обратился Андреев к дворникам.

    По словам преподавателя строительного колледжа Альфии Абдулхаковой, которая проводит семинары для дворников, труд дворника чаще всего никто не замечает. Ведь большинство из них работают рано утром с 6.00 до 8.00.

    "В условиях подготовки к проведению Универсиады дворники должны знать свои должностные инструкции, уметь оказывать первую медицинскую помощь, знать, по какому номеру звонить в случае получения травмы. Для них будет проведен тренинг по бесконфликтному общению с жильцами домов. Мы должны научить дворников не отвечать грубостью на грубость. Они должны относиться приветливо к любой ситуации", - рассказала Абдулхакова. По ее мнению, люди также должны быть внимательными и не бросать мусор куда придется.

    Занятие началось с просмотра фильма "Семь я столицы", где рассказали о благоустроенных дворах 7 районов Казани, дворники совершили экскурс в историю и узнали, что дворник в 20 веке выполнял многочисленнее функции по поддержанию порядка.

    Участники семинара-тренинга узнали, что памятники дворнику установлены во многих городах России. В Казани например, он находится по ул.Четаева, 17 в Ново-Савиновском районе.

    Корреспондент портала TatCenter.ru поговорил с дворниками и узнал, в чем они нуждаются и какие проблемы возникают в их профессии.

    Роза Сиразиева пожаловалась, что убирать придомовую территорию часто мешают автомобили, которые стоят у бордюров. "Также неприятно слышать хамство в свой адрес от жильцов, но стараюсь на грубость не реагировать, молчать. Если начнешь спорить, будет скандал, а это на долго". Кроме того, Сиразиева считает, что дворники должны получать спецодежду, как в зимний, так и летний период времени. Не плохо бы, если дворников обеспечивали квартирой как раньше.



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»