День Казани - новости, хроника событий
На главную / | СМИ Татарстана
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | СМИ Татарстана

    Кирилл Петров: «Я хочу играть в Казани»

    15.06.2011
    Источник информации: Молодежь Татарстана
    Адрес новости: http://moltat.ru/menu/news/kirill-petrov-ya-khochu-igrat-v-kazani



    Студенческая газета - Молодежь Татарстана

    «Ак Барс» на перепутье: что станет с клубом, если его покинет Зинэтула Билялетдинов? Пока же наставник казанцев в отпуске, и кто возглавит национальную сборную, неизвестно. Однако это не мешает клубу проводить кадровую ротацию.


    Официально «Ак Барс» простился с семью игроками: вратарь Сергей Николаев, защитники Игорь Щадилов и Алексей Емелин, нападающие Александр Степанов, Алексей Бадюков, Янне Пессонен и Юнас Андерссон в следующем сезоне будут играть за другие клубы. Отдельно стоит отметить переход Емелина: 25-летний защитник подписал однолетний контракт с канадским клубом «Монреаль». Если Алексею не удастся пробиться в основной состав «Канадиенс», то он может вернуться из НХЛ в КХЛ.

    Некоторые СМИ пишут о том, что форварды Марцел Гос-са и Алексей Терещенко также покинут стан казанцев, однако пока никакой официальной информации по этим игрокам не поступало. В то же время «барсы» пополнились защитниками Денисом Куляшом (прежний клуб – «Авангард», Омск) и Вадимом Хомицким («Атлант», Мытищи), нападающими ЛаурисомДарзиньшем («Динамо» Рига) и Кириллом Князевым («Спартак», Москва).

    Вернулся в Казань и местный воспитанник Кирилл Петров. В минувшем сезоне 21-летний форвард выступал за «Югру» из Ханты-Мансийска. В своем интервью Кирилл подвел итоги сезона, рассказал о том, что не прочь остаться в «Югре», и поделился теми задачами, которые ставит перед собой.

    – В принципе, считаю, что сезон получился нормальным. В «Югре» мне давали много игрового времени, предоставили возможность раскрыться в полную силу. Я, конечно, рад, что меня вернули в «Ак Барс», но сам хотел бы остаться в Ханты-Мансийске, – признался Петров. – В Казани молодым очень тяжело пробиться в состав, а в «Югре» мне доверяют, у меня хорошее взаимопонимание с партнерами.Хочу отметить, что в Казани у меня также замечательные отношения и с руководством, и с тренерами. Однако в моем возрасте тяжело быть на виду в такой сильной, борющейся за медали команде, как «Ак Барс».

    – Доверие играет для вас большую роль?
    – Да. В «Югре» я был на ведущих ролях. Результат часто зависел от игры определенных людей, и я был в их числе. В Казани мне тоже давали шанс, но, ввиду моей молодости, не было каких-то жестких требований.

    – Каково было жить в Ханты-Мансийске – в не самом передовом, по сравнению с Казанью, городе?
    – Лыжный спорт там, конечно, очень популярен. Ну, а так город, конечно, небольшой. Вообще, у нас постоянно поездки, игры. День побудешь и снова на игру. Времени на развлечения совсем не было.

    – В команде тесно общались с бывшим «барсом» Михаилом Тюляпкиным?
    – Мы жили с ним в одном номере, да и сейчас остаемся на связи. Мы много времени проводили вместе.
    – Эта сплоченность сказалась в плей-офф, когда вы чуть не выбили «Магнитку»?
    – Да, можно было пройти первый раунд, но с «Металлургом» очень тяжело играть. Думаю, на следующий год перед «Югрой» поставят серьезные задачи. Считаю, что команда способна пройти два раунда плей-офф. Тем более костяк у нее сохранился.

    – Что думаешь про возможный уход из «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова?
    – По этому поводу ничего сказать не могу. Он очень хороший тренер, человек. Я благодарен ему за то, что мне был дан шанс закрепиться в команде. Уходить или нет, думаю, Билялетдинов решит сам.

    – Многое потеряет «Ак Барс», если он все-таки покинет команду?
    – Он уже не один год строил команду. Процесс подготовки, игра команды – это все у него уже наработано. При новом тренере больших изменений, наверное, тоже не будет. Возможно, немного поменяется стиль игры, но цель всегда останется прежней. «Ак Барс» привык бороться только за самые высокие места.

    – Была информация, что на этот пост претендует наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов. Одним из его тренерских кредо является ставка на собственных воспитанников.

    – Крикунов хороший специалист. Он и меня как-то в Нижнекамск приглашал, но «Ак Барс» тогда не отпустил. По идее, Крикунов и Билялетдинов оба очень достойные тренеры. Поэтому, как руководство решит, так и будет.
    – В Уфе решили создать пятерку игроков из местных хоккеистов. Как думаете, в Казани такое возможно?

    – А кто там будет играть? Казанских-то мало.

    – Есть вы, Дмитрий Обухов, Даниэль Насыбуллин очень удачный сезон провел в «Нефтянике»…
    – Это было бы очень хорошо, но пока так получается, что на высоком уровне нашим казанцам играть тяжеловато. Сами понимаете, что главное – это доверие. Да, можно сказать, что молодым особо не доверяют, но ведь этому есть логическое объяснение. От любого тренера требуют результат, добиться которого одной лишь молодежью практически невозможно.

    – Если не получится пробиться в состав «Ак Барса», планируете вернуться в «Югру»?
    – Самое главное, я хочу играть в Казани. Здесь живут все мои родственники, друзья. Здесь я вырос и, естественно, мечтаю играть за «Ак Барс». Но если вдруг что-то не получается, то у меня есть предложения, в том числе из Америки. Не потяну – не потяну. Значит, поеду дальше. Буду работать, играть в другом клубе.

    – Из Америки вас зовут «Айлендерс»?
    – Да, именно они. Уезжать или нет – тоже большой вопрос. В данный момент у меня серьезные семейные проблемы, и каких-то конструктивных решений пока принимать не могу.

    – Но поиграть в НХЛ – это ваша мечта?
    – Почему мечта? КХЛ тоже хорошая лига, уверен, скоро догонит НХЛ. Посмотрите, сегодня в Россию приезжают очень сильные игроки, и лига лишь по мелким нюансам отстает от североамериканской.

    – Справедливости ради стоит отметить, что в большинстве сильные игроки приезжают к нам доигрывать. Тому же Сергею Федорову уже за сорок.
    – Я понимаю, что ему за сорок, но так он играет великолепно! Когда мы встречались с «Магниткой», я смотрел на него и просто удивлялся тому, как человек в таком возрасте может так играть.

    – Секретом долголетия Федоров не поделился?
    – Нет, я стеснительный. Не подхожу с такими вопросами.

    – Чего нужно вам добиться, чтобы после окончания предстоящего сезона сказать: «Отличная работа»?
    – Сыграть полноценный сезон в составе «Ак Барса», взять с ним Кубок Гагарина. Моя мечта – играть в финале, приносить пользу команде. Ну, и в сборную пробиться было бы здорово. Самое главное, это все зависит от меня.

    По материалам
    сайта ХК «Ак Барс»



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»