![]() |
![]() |
|
Минобрнауки России ужесточит правила проведения ЕГЭ12.09.2011Источник информации: Студенческая газета - Молодежь Татарстана
Минобрнауки РФ обнародовало проект приказа об изменении правил проведения единого госэкзамена.
Об отличиях от версии двухлетней давности пишет газета “Коммерсантъ”. В самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: “умышленное искажение результатов ЕГЭ”, “нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ” и “разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах”. Результаты по русскому и математике должны доводиться до сведения абитуриентов не позднее, чем за шесть дней после экзамена, по остальным предметам - за четыре. Тем не менее, некоторые из обсуждавшихся поправок в проект внесены не были. Так, у Рособрнадзора не забрали право проводить ЕГЭ; на апелляциях не запретили снижать оценку; не введены ограничения на использование “олимпиадной” льготы (планировалось, что ее разрешат использовать при поступлении лишь в один в вуз). Более того, отмечает газета, вопреки предложению министра Андрея Фурсенко усилить роль общественных наблюдателей, их работа в проекте скорее ограничивается. Как передает «Первый канал», за жульничество на экзаменах будет введена уголовная ответственность. Соответствующая статья может скоро появиться в Уголовном кодексе. Кроме того, документ строго ограничивает количество школьников, сдающих экзамен в одной аудитории - не более 15 человек. Также сократятся сроки обработки бланков и выставления оценок. Правила проведения ЕГЭ решили менять после череды скандалов 2011 года: поимке студентов МФТИ, сдававших экзамен за школьников, появления заданий ЕГЭ в Сети и зачисления сотен “мертвых душ” в Медицинский университет имени Пирогова.
Внимание! |
© 2009-2014 "День Казани". |
|