День Казани - новости, хроника событий
На главную / | СМИ Татарстана
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | СМИ Татарстана

    Универсиада игнорирует татарский язык

    01.03.2012
    Источник информации: eTatar.ru
    Адрес новости: http://feedproxy.google.com/~r/etatar/~3/nsfCA6tkOjE/42389



    темы: дорогая власть! пишут тебе татары., татарский язык, универсиада 2013

    “етатар” открывает новую актуальную тему -дорогая власть! пишут тебе татары.“, где мы будем выкладывать копии писем, отправленных различными людьми в органы власти рт и рф по вопросам, связанным с татарским языком, культурой, исламом, образованием и так далее. присылайте нам свои письма (на beta эт etatar.ru), обязательно указывайте, кому они были направлены. при получении ответа – пришлите, зинhар, его текст.

    первое письмо – от зам.председателя бюро всемирного форума татарской молодежи в дирекцию универсиады.

    скриншот сайта универсиады - 2012

    “уважаемый владимир александрович!

    с приближением 2013 года всё больше вижу на улицах казани биллборды, перетяжки и баннеры с рекламой предстоящей универсиады. я очень рад, что такое грандиозное событие проходит именно в моем родном городе, универсиада дает сильный толчок для развития как в спортивном, экономическом, так и культурном плане. студенческая олимпиада – это презентация не только казани, но и татарстана и всех народов, проживающих в республике.

    но главный вопрос, который меня волнует – почему универсиада игнорирует татарский язык? на сайте универсиады информация лишь на русском и английских языках, многочисленные объявления и баннеры (например “500 дней до универсиады”) также лишь на русском языке и многое другое. и это при том, что татарстан позиционирует себя в мире как толерантная республика, как пересечение двух культур, это видно и в многочисленных роликах самой универсиады. но на деле получается, что в жизни нет места татарскому языку.

    татары – вторые по численности населения в россии, и многие татары, живущие за пределами татарстана, хотят приехать в казань, на историческую родину, именно во время проведения универсиады. татарам и татароязычному населению республики очень важно и приятно читать на родном языке, не говоря уже о том, что татарский и русский языки являются государственными языками республики татарстан. не думаю, что татарский, который так оберегаем все мы, станет преградой для fisu – международные организации еще более ревностно относятся к сохранению языков. более того, для гостей казани мой родной язык мог бы стать фишкой универсиады-2013, ведь татарский входит в клуб мировых языков и открывает нам 500-миллионную аудиторию тюркского мира.

    уважаемый владимир александрович! надеюсь, вы, и как депутат государственного совета республики татарстан, с вниманием отнесетесь к этим пожеланиям, и универсиада скорейшим образом заговорит на татарском языке!

    ихтирам бел?н,
    т?бриз яруллин”

    p.s. здесь можно написать в fisu http://www.fisu.net/en/page_584.php и спросить, почему они и дирекция универсиады игнорирует татарский язык.





    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»