День Казани - новости, хроника событий
На главную / | СМИ Татарстана
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | СМИ Татарстана

    В Набережных Челнах участники движения «SаMоSтоятельные дети» провели антинаркотическую акцию

    01.10.2013
    Источник информации: Казанские Ведомости
    Адрес новости: http://www.kazved.ru/article/46835.aspx




    Мария МАРЗАН
    Дата: 01.10.2013 12:15:34

    Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан, в минувшую субботу, 28 сентября 2013 года в рамках антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» прошла антинаркотическая акция «Мы – за здоровую нацию!».
    «SаMоSтоятельные дети» стали участниками детского антинаркотического движения. Они вышли в общественные места Комсомольского района города и рассказали жителям города о вреде наркотиков, в частности о том, что любые действия с наркотиками являются уголовно наказуемыми, а также раздали информационные буклеты и листовки. Участники собрали более 5000 подписей «Мы – за здоровую нацию!»

    Кстати, в этой акции участвовали объединения СОШ №1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 20, 21, 44, 56, 58, гимназии №2,57, «Калкан № 81». Проведенное мероприятие произвело положительное впечатление на участников акции. Прохожие поддержали инициативу школьников.

    «SаMоSтоятельные дети» призывают к здоровому образу жизни и отказу от «вредных привычек».

    Кроме того, пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан напоминает, что в сентябре 2012 года в городе Набережные Челны на базе Центра детского творчества №16 «Огниво» стартовала городская программа «SаMоSтоятельные дети». Цель - реализация республиканского долгосрочного антинаркотического проекта на основе контрактного метода профилактики наркотизации детей школьного возраста. Причем в данной программе участвуют 19 школ Комсомольского района Набережных Челнов.

    С учащимися школ заключались контракты, в которых они обязались научиться сопротивляться вредному влиянию окружающей среды, не употреблять ПАВ или, наоборот, уже избавиться от табакокурения, употребления алкоголя, наркотических веществ. Ребята вписали в свои контракты запреты - «вредные привычки». Кстати, это еще и плохие оценки, сквернословие, зависимость от компьютера и телевизора. Вообще все то, что мешает формированию конкурентоспособной личности.

    Стоит отметить, контракт подписали не только дети, но и родители, педагог образовательного учреждения. Это усиливает контроль за его исполнением. Так, при условии, что в течение месяца подросток добросовестно соблюдает все пункты контракта, он становится участником движения «SаMоSтоятельные дети». После трех месяцев получает членскую карточку, которая предоставляет право на скидки и бонусы. Скидки на такие вещи, как занятия в плавательных бассейнах, спортивных комплексах, развлекательных центрах или на покупку канцтоваров, книг, стрижку и многое другое в своем городе и в Казани. Сейчас в проекте принимают участие около 60 коммерческих организаций Республики.

    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»